Джон Диксон Карр - сборник книг (1930-1972) - FB - RTF
Автор: Brodiaga | 26 января 2012 | Комментарии (0) | Книги
Джон Диксон Карр - сборник книг (1930-1972) - FB - RTF

Название: Джон Диксон Карр - сборник книг (1930-1972) - FB - RTF
Автор: Джон Диксон Карр
Жанр: детектив
Издательство: разные, 1930-1972 г.г.
Язык: Русский
Формат: FB2, RTF
Страниц: однако, много
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Размер: 13 Mb (в архиве)

Джон Диксон Карр (John Dickson Carr) (30 ноября 1906 г. — 27 февраля 1977 г.) — американский писатель, автор детективных романов. Вечный соперник Агаты Кристи, Джон Диксон Карр, является мастером классического английского детектива, автором 70 романов. Его романы отличаются невероятной изобретательностью сюжетных линий, до самого конца невозможно определить, кто же преступник. Фишка Карра — ситуации с закрытыми и полностью запертыми комнатами. Его романы издавались также под псевдонимами Карр Диксон, Роджер Фэйрберн, Карр Диксон. Его перу также принадлежат биография Артура Конан Дойла (1949) и сборник рассказов "Расследования Шерлока Холмса" (1954, вместе с Адрианом Конан Дойлем). Кроме того, Карр составил весьма внушительную по объему библиографическую энциклопедию детективного жанра. Сам писатель определял детектив как "упражнение для человеческой сообразительности, западню и двойной капкан, игру, в которую из главы в главу автор играет против читателя". "То, что мы охотно читаем выдуманные детективные истории, — писал он, — большей частью проистекает из нашей любви к невероятному".

Его по праву считают одним из лучших представителей "золотого века детектива", наряду с Агатой Кристи, Г. К. Честертоном, Гастоном Леру и другими. На творческую манеру Карра повлияло его увлечение Конан Дойлем, Гастоном Леру и Честертоном. Джон Диксон Карр считается самым крупным специалистом в истории детектива по убийствам в закрытой комнате, как называли их критики, ссылаясь на знаменитую "лекцию о запертой комнате" в романе "Человек-призрак": жертва заходит в пустое помещение с закрытыми дверями, где затем таинственным образом обнаруживается его (или ее) труп — как это, например, происходит в "Убийстве в музее восковых фигур". Сам писатель определял детектив как "упражнение для человеческой сообразительности, западню и двойной капкан, игру, в которую из главы в главу автор играет против читателя". "То, что мы охотно читаем выдуманные детективные истории, — писал он, — большей частью проистекает из нашей любви к невероятному".
В 1936 году Карр вступил в Детективный клуб. В течение ряда лет Джон Диксон Карр был автором программы BBC "Свидание со смертью". Эта передача стала прообразом многих известных в будущем сериалов. Во время войны Карр работал на радио в отделе пропаганды.
В 1948 году Джон Диксон Карр вернулся в США, но прожил там всего несколько лет, после чего опять возвратился в Англию. Писателю была предоставлена честь написать биографию Артура Конан Дойля, которая увидела свет в 1949 году.
После 1950 года Карр написал десять исторических детективов, в сущности исторических романов, в которых наряду с вымышленными действуют вполне реальные персонажи. Действие многих романов Карра происходит в далеком или же не столь отдаленном прошлом. "Дьявол в бархате" переносит читателя в XVII век — в период реставрации монархии Стюартов, "Бесноватые" — в Англию XVIII века, романы "Огонь, гори!", "Скандал в Хай-Чимниз" и "Ведьма отлива" повествуют о деятельности Скотленд-Ярда в XIX столетии и начале XX века, в эпизодах "Убийств Красной Вдовушки" оживают жуткие сцены якобинского террора во Франции.
В 1954 году вышел сборник о Шерлоке Холмсе "Подвиги Шерлока Холмса" (The Exploits of Sherlock Holmes), написанные в соавторстве с младшим сыном Артура Конан Дойла — Адрианом. В 60-е годы прошлого столетия Карр жил в Марокко, затем опять в США. Писатель скончался 27 февраля 1977 года.

Список книг сборника:

Приятного Вам чтения.


Как качать с Rapidshare, Depositfiles и Ifolder.ru?
  • 0
 (голосов: 0)
Комментарии (0):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Поиск на сайте:
Расширенный поиск
 
Аккаунт:
Логин:
Пароль:
Регистрация на сайте
Напомнить пароль?
 
Наш выбор:
Mozilla Firefox 5
Opera 11
Download Manager
WinRAR 4
Total commander 7
QIP Classic
AIMP 2.6
GOM Player 2
K-lite Codecs
Nero 6
 
Друзья:
Nitki.net
Kopona.NET © 2008-2014
Adobe Creative Suite 5.5 Master Collection скачать бесплатно
Скачать программы бесплатно на Kopona.net