Роберт Ирвин Говард (Robert Ervin Howard) - собрание сочинений (1923-1936) - FB2 - RTF - PDF
Автор: Brodiaga | 27 января 2012 | Комментарии (0) | Книги
Роберт Ирвин Говард (Robert Ervin Howard) - собрание сочинений (1923-1936) - FB2 - RTF - PDF

Название: Роберт Ирвин Говард (Robert Ervin Howard) - собрание сочинений (1923-1936) - FB2 - RTF - PDF
Автор: Роберт Ирвин Говард (Robert Ervin Howard)
Жанр: научная, фантастика, фэнтези, юмор, история, проза, вестерны, приключения, поэзия, ужасы, мистика
Издательство: "Северо-Запад" + разные, c 1989 г.
Язык: Русский, Английский и др,
Формат: FB2 - RTF - PDF
Страниц: однако, много
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Размер: 24 Mb (в архиве)

Роберт Ирвин Говард (Robert Ervin Howard); (22 января 1906 г. — 11 июня 1936 г.) — американский писатель-новеллист жанра фэнтези, создатель Конана-киммерийца и вселенной Хайборейской эры. Иногда в русских переводах и в Рунете называется "Хоуардом" или "Ховардом". Друг Говарда Филлипса Лавкрафта, писателя ужасов, с которым вёл переписку.

Первой публикацией стал расклад "Копьё и клык" (1925). После многократных журнальных сериалов Говард добивается статуса одного из основоположников жанра "героического фэнтези". Его авторитет посреди массового читателя основывается на репутации создателя нового литературного направления фантастики в стиле "меча и волшебства". Оставаясь незамеченным литературной критикой своего времени, сделал заявку на особую образ в современной литературе затем написания первых произведений о киммерийце Конане в 1932 году. Перу Говарда принадлежит 21 произведение конановского цикла (1932—1936, 1953—1955). Основные 17 прижизненных текстов опубликованы в журнале "Weird Tales".

Одиночка и затворник Говард написал сотни поэм и три сотни беллетристических текстов, остросюжетные вестерны, эротические рассказы, спортивные репортажи и литературные пародии. Кроме цикла о Конане из Киммерии, Говард создал циклы о таких персонажах, как варвар Кулл (1928) из Атлантиды, король пиктов Бран Мак Морн, пуританин — борец со злом Соломон Кейн, ирландец Турлоф О'Брайен. Из нефэнтезийных произведений — приключенческие рассказы о моряке-боксёре Стиве Костигане и вестерны о Брекенридже Элкинсе.

При наличии скептических оценок следует признать, что такие вещи как "Бог из чаши", "За Черной рекой" и "Долина пропавших женщин" остаются у современных авторов примерами для подражания, канонами. Скептически настроенные литературные критики полагают, что феномен Говарда основан на ориентации на подростковую аудиторию, когда предполагается сочетание острого сюжета авантюрного романа с движением псевдоисторических племенам по ландшафту ни при каких обстоятельствах не существовавших стран (Кхитай вместо Китая и т. п.).

Наследие:
Так как возрождение саги о Конане оказалось коммерчески успешным проектом, то при работе с черновиками произведений Говарда начались операции по вовлечению нереализованных замыслов в конановскую серию. Часть новелл Говарда, посвящённые другим персонажам, были переписаны так, чтобы их главным героем стал Конан и его боевое окружение. Не следует упускать из памяти, что при переизданиях собственно говардовские сюжеты из разных произведений либо объединялись, либо дробились. Поэтому до сих пор существует путаница сравнительно того, сколь произведений написано самим Говардом и в каких изначально героем был Конан. Кроме того, вступительные очерки как будто говардовской заметки "Хайборийская эра" либо делятся на части (при русском переводе М. Трубицыной для "Северо-Запада" в 1993 году), либо позиционируются мини-рассказами. Общепризнанным источником текстов о Конане рассматривается 12-томное повествование о геройских поступках киммерийца, отредактированное для издательства Lancer Books писателем-фантастом Леоном Спрэгом де Кампом.

Книжная серия романов, повестей и рассказов про Конана задумана и осуществлена С. Кампом при соавторстве Лина Картера. Картеровский писательский персонаж Тонгор (Thongor, 1965—1970) имеет реминисцентную природу. Далее серия текстов про похождения Конана и его соратников продолжена интернациональным коллективом авторов (Бьорн Hиберг, Стив Перри и др.). Посмертные издания иллюстрировались Борисом Вальехо и другими мастерами книжной иллюстрации. Во второй половине ХХ века произведения Говарда с коммерческим успехом неоднократно экранизировались, становились основой для комиксов и мультфильмов. Сегодня Конан остается одним из наиболее узнаваемых и коммерчески успешных брэндов сувенирной индустрии (полиграфия, изображения на одежде, брелоки и др.)

В России:
В России издаётся с 1989 года, в издательстве "Северо-Запад" благодаря подвижническим усилиям российского издателя В. Б. Назарова и редактора А. Белова в конце 1990-х вышло собрание сочинений.

Список книг:

Приятного Вам чтения.


Как качать с Rapidshare, Depositfiles и Ifolder.ru?
  • 0
 (голосов: 0)
Комментарии (0):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Поиск на сайте:
Расширенный поиск
 
Аккаунт:
Логин:
Пароль:
Регистрация на сайте
Напомнить пароль?
 
Наш выбор:
Mozilla Firefox 5
Opera 11
Download Manager
WinRAR 4
Total commander 7
QIP Classic
Kaspersky 2011
AIMP 2.6
GOM Player 2
K-lite Codecs
Nero 6
 
Друзья:
Nitki.net
Kopona.NET © 2008-2014
Adobe Creative Suite 5.5 Master Collection скачать бесплатно
Скачать программы бесплатно на Kopona.net