Все об ASUS Eee PC
Автор: Kopona | 19 мая 2008 | Комментарии (0) | Железо
Все об ASUS Eee PC

В октябре прошлого года компания ASUS сделала первый шаг на рынок бюджетных мобильных компьютеров, выпустив первое поколение ноутбуков Eee PC 700. Впервые о готовящихся новинках мировая общественность узнала почти год назад – на тайваньской IT-выставке Computex 2007, а внимание к грядущей новинке было приковано благодаря ее невысокой стоимости – всего лишь $200 за систему, оснащенную процессором Celeron, работающим на частоте 800 МГц, 512 Мб оперативной памяти, флэш-накопителем объемом 4 Гб, 7-дюймовым дисплеем и с поддержкой Wi-Fi. Однако к официальному релизу цена младшей модели подросла до $300, при этом разработчики отказались от оснащения ноутбука веб-камерой, снизили объем встроенного накопителя до 2 Гб, и, несмотря на эти «усовершенствования», популярность компьютеров оказалась очень высокой. Согласно опубликованным данным, к концу 2007 года компания ASUS смогла продать около 350 тыс. устройств, тогда как даже оптимисты прогнозировали объем продаж на уровне 300 тыс. компьютеров.

Все об ASUS Eee PC

Разумеется, компании ASUS необходимо было развивать успех своего начинания, тем более, что в среднесрочной перспективе ожидается значительное увеличение рынка недорогих ноутбуков. Ведущие IT-компании, в частности, Intel, ожидают, что уже в 2011 году рынок так называемых неттопов и нетбуков (персональных компьютеров, предназначенных для работы с Сетью) составит 100 млн аппаратов. И чтобы увереннее чувствовать себя на относительно молодом рынке тайваньский производитель ПК подготовил и недавно выпустил в продажу второе поколение мобильных Eee-систем. Речь идет о серии Eee PC 900, главной особенностью которой является увеличенный до 8,9 дюймов по диагонали дисплей с разрешением 1024х600 точек. Казалось бы, незначительная модификация, но чрезвычайно важная для работы с веб-ресурсами, ведь при разрешении 800 х 600 пикселей в случае 7-дюймовых компьютеров пользователю приходилось пользоваться горизонтальным скроллом. Это считается одним из главных недостатков первого поколения Eee-компьютеров, которое теперь исправлено. Из других нововведений стоит отметить установку второго флэш-накопителя, что увеличивает вместительность дисковой подсистемы ноутбуков до 20 Гб (в случае моделей с ОС Linux, Windows-версии оснащаются накопителями общим объемом 12 Гб). Нельзя и забывать о существовании двух модификаций Eee PC 900, работающих под управлением операционной системы Linux или Windows XP.

К некоторому сожалению, тайваньские разработчики решили оснащать новенькие 9-дюймовые компьютеры тем же процессором, что и использовались в случае предшествующих моделей. Но, если следовать сложившейся мировой тенденции, будущее за недорогими процессорами Intel Atom – именно эти интегральные микросхемы должны стать стандартом на рынке бюджетных ноутбуков, неттопов и нетбуков, обеспечивая отличные показатели производительность/стоимость. Об этом говорит хотя бы тот факт, что Intel пока не может справиться с потоком заказов на производство Intel Atom, более того, дефицит процессоров продлится до сентября этого года. Именно поэтому главной интригой является не сама возможность выхода Atom-версии Eee PC, а сроки выхода на рынок подобных модификаций. Тем не менее, руководство ASUS уверяет, что их мобильные компьютеры на основе новых процессоров Intel появятся на рынке в июне этого года, а пока общественность смогла увидеть первые фотографии таких систем.

Все об ASUS Eee PC

Кроме перехода на использование Intel Atom никаких существенных изменений в конструкцию ноутбуков внесено не будет, а варианты на основе процессоров Celeron будет продаваться параллельно с «атомными» версиями.

Еще одним интересными моментом является возможность появления компьютеров ASUS Eee PC, поддерживающих технологию беспроводной передачи данных WiMAX. Первоначально ожидалось, что этой функцией будут обладать системы Eee PC 901, и первые сведения были получены от представителей ASUS еще в начале 2008 года. Однако теперь можно с уверенностью говорить об отказе от выпуска WiMAX-систем в ближайшей перспективе. На данный момент указанная технология беспроводной передачи данных пользуется невысоким спросом «благодаря» отсутствию развитой WiMAX-инфраструктуры.

Напоследок стоит рассказать о планах компании ASUS в отношении своих компьютеров Eee PC. Начнем с того, что очень успешный старт продаж ноутбуков позволяет тайваньскому производителю серьезно пересмотреть собственные прогнозы и планы – если первоначально планировалось поставить в 2008 году около полумиллиона систем, то теперь объемы производства значительно увеличены – компания, в случае необходимости, может поставлять до пяти миллионов ноутбуков в месяц. Такой ажиотаж делает возможным и интересный маркетинговый ход – ASUS сообщала о планах продвижения Eee PC в качестве отдельной торговой марки, под которой на рынок будут выпускать уже не бюджетные системы, а удобные инструменты для выполнения повседневных задач, наподобие работы с офисными приложениями, работы с Сетью и пр.

Как качать с Rapidshare, Depositfiles и Ifolder.ru?
  • 85
 (голосов: 1)
Комментарии (0):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Поиск на сайте:
Расширенный поиск
 
Аккаунт:
Логин:
Пароль:
Регистрация на сайте
Напомнить пароль?
 
Наш выбор:
Mozilla Firefox 5
Opera 11
Download Manager
WinRAR 4
Total commander 7
QIP Classic
AIMP 2.6
GOM Player 2
K-lite Codecs
Nero 6
 
Друзья:
Nitki.net
Kopona.NET © 2008-2014
Adobe Creative Suite 5.5 Master Collection скачать бесплатно
Скачать программы бесплатно на Kopona.net