Сборная России вышла в полуфинал Евро-2008. Ура!
Автор: Kopona | 22 июня 2008 | Комментарии (13) | Новости » Мир

Сборная России по футболу вышла в полуфинал чемпионата Европы, победив в матче 1/4 финала Голландию со счетом 3:1. Основное время завершилось вничью (1:1), а во второй половине овертайма победу российской команде принесли Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин.

Голландцы являлись одними из фаворитов турнира. Кроме того, перевес числа голландских болельщиков над россиянами на стадионе в Базеле был настолько велик, что трибуны были почти полностью окрашены в оранжевый цвет, и создавалось впечатление, что сборная Нидерландов играет у себя на родине.

Согласно сообщениям, в Базель приехали 150 тысяч голландских болельщиков.

В свою очередь, МИД России заявил в пятницу, что "по просьбе российской стороны швейцарские власти приняли решение о том, что российским болельщикам на чемпионате Европы по футболу, находящимся в Австрии с просроченными (не более 10 дней) визами, имеющими отметку Евро-2008, разрешено посещение Швейцарии до 23 июня".

Дополнительную интригу этой встрече добавляло то, что наставником сборной России является голландец Гус Хиддинк, который в свое время тренировал команду Нидерландов.

Под его руководством российская команда вышла в плей-офф впервые за 20 лет, проиграв в группе Испании, а затем одолев греков и шведов.

Активность россиян

Вопреки большинству прогнозов и предсказаний, сборная России начала матч очень активно и в первые же минуты поединка имела возможность открыть счет, которыми не воспользовалась.
К 15-й минуте голландцам удалось немного выровнять игру, отодвинув ее от своих ворот.

При этом россияне продолжали атаковать, практически не снижая давления на ворота Эдвина ван дер Сара и превосходя соперника во владении мячом.

В свою очередь, у голландцев также возникали отличные моменты для взятия ворот Игоря Акинфеева, хотя и значительно меньше, чем у россиян.

И все-таки в первом тайме зрители забитых голов не увидели.

Два гола второго тайма

В перерыве наставник голландской сборной Марко ван Бастен провел замену: на поле вышел Робин ван Перси.

И во многом благодаря его активности голландцы провели первые минуты второго тайма активнее.
Однако россияне сумели вернуть игру в русло первого тайма, и на 56-й минуте счет изменился: Роман Павлюченко отправил мяч в ворота голландцев, завершив комбинацию с участием Сергея Семака и Андрея Аршавина.

В попытке изменить ход поединка в свою пользу, ван Бастен провел к 60-й минуте все три замены.

Инициатива перешла к голландцам, которые стали больше владеть мячом, но не так часто опасно угрожали воротам Акинфеева. В свою очередь, у россиян были хорошие возможности увеличить отрыв в счете.

И все же сборной Голландии удалось сравнять счет: на 86-й минуте Руд ван Нистелрой забил гол после розыгрыша свободного удара.

В добавленное ко второму тайму время арбитр показал Денису Колодину вторую желтую карточку, после чего россиянин должен был покинуть поле.

Однако после совещания с боковым судьей главный арбитр матча отменил свое решение о предъявлении Колодину второй желтой карточки.

Шансы забить

В дополнительное время команды продолжили играть в открытый футбол, имея моменты для взятия ворот, которых у россиян вновь было значительно больше.

На 7-й минуте первого дополнительного тайма мяч после дальнего удара Павлюченко угодил в перекладину.

А в начале второго дополнительного тайма в штрафной сборной Голландии упал Юрий Жирков, который требовал от арбитра назначить пенальти. Но судья посчитал, что россиянин упал без помощи соперника.

И все-таки сборная России забила: на 22-й минуте дополнительного времени вышедший на замену Дмитрий Торбинский отправил мяч в ворота после навеса Аршавина.

А еще через несколько минут индивидуальное мастерство проявил Аршавин, и счет стал 3:1 в пользу россиян.

Сборная России сыграет на следующем этапе либо со сборной Италии, либо с испанцами.

Этот полуфинальный матч пройдет в ближайший четверг. А днем ранее за выход в финал поспорят Германия и Турция.

Как качать с Rapidshare, Depositfiles и Ifolder.ru?