Взрыв на краю Вселенной невооруженным глазом.
Автор: Kopona | 22 марта 2008 | Комментарии (0) | Новости » Наука
Взрыв на краю Вселенной невооруженным глазом.


Астрономы зарегистрировали рекордную по мощности гамма-вспышку - хотя она произошла почти на другом конце Вселенной, ее яркость даже в видимом диапазоне была столь велика, что вспышку можно было наблюдать невооруженным глазом. Источник вспышки находится от Земли на расстоянии 7,7 миллиарда световых лет. Ученые подсчитали, что если бы нынешняя вспышка произошла в центре нашей галактики, для нас она была бы так же ярка, как полуденное солнце.

Первыми вспышку, обозначенную шифром GRB 080319B, зафиксировали детекторы американского спутника "Свифт".

"Сперва мы подумали, что на спутнике какая-то неполадка... Потом мы поняли, что это самая значительная вспышка из всех, которые мы раньше фиксировали", - сказал сказал ведущий исследователь программы "Свифт" Нил Гирелс (Neil Gehrels).

Гамма-всплески - мощные взрывные процессы, связанные с массивными умирающими звездами, наблюдаются примерно раз в день в виде вспышек в гамма-диапазоне. Впервые они были зафиксированы в 1968 году американскими спутниками, предназначенными для регистрации советских ядерных испытаний.

Вспышка зафиксирована около 9:13 Мск в среду (20 Марта 2008). Помимо детекторов спутника "Свифт", ее наблюдали ряд астрономов.

Астрономы, работающие на телескопе VLT в Чили, за несколько часов проанализировали спектр вспышки и установили, что расстояние до ее источника составляет 7,7 миллиарда световых лет - примерно половину от расстояния до наблюдаемого "горизонта" Вселенной.

При этом в видимом диапазоне яркость вспышки достигала 5,76 звездной величины, что означает, что ее можно было бы наблюдать невооруженным глазом (считается, что невооруженным глазом можно увидеть объекты ярче шестой звездной величины). Предыдущий рекорд оптической яркости принадлежал гамма-всплеску 23 января 1999 года, блеск которого достиг 8,9 звездной величины.

Гирелс отмечают, что изучение спектра этой гамма-вспышки поможет, в частности, выяснить содержание металлов в галактике.

Звезды, которые "работают" на термоядерной реакции водорода и гелия, становятся фабриками тяжелых элементов, которые рассеиваются в галактике после взрывов сверхновых. Путешествуя через газовые облака в галактике, спектр излучения гамма-вспышек приобретает соответствующие линии поглощения, которые позволяют судить о химическом составе облаков.

Кроме того, вспышка может дать новый материал, связанный с эволюцией звезд.

Как качать с Rapidshare, Depositfiles и Ifolder.ru?
  • 85
 (голосов: 2)
Комментарии (0):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Поиск на сайте:
Расширенный поиск
 
Аккаунт:
Логин:
Пароль:
Регистрация на сайте
Напомнить пароль?
 
Наш выбор:
Mozilla Firefox 5
Opera 11
Download Manager
WinRAR 4
Total commander 7
QIP Classic
Kaspersky 2011
AIMP 2.6
GOM Player 2
K-lite Codecs
Nero 6
 
Друзья:
Nitki.net
Kopona.NET © 2008-2014
Adobe Creative Suite 5.5 Master Collection скачать бесплатно
Скачать программы бесплатно на Kopona.net