Сезон террора: христиане и армейская дедовщина
Автор: Soska | 2 апреля 2008 | Комментарии (0) | Статьи
Сезон террора: христиане и армейская дедовщина

В России начался весенний призыв в армию. Еще 133 тыс. молодых людей обречены окунуться в атмосферу морально-физического террора под названием "дедовщина". Убийства и издевательства над солдатами в армии - не только проявление бездуховности нашего общества, но и следствие попустительства командиров

Отцы - командиры, чьей прямой обязанностью является вернуть родителям их детей живыми и здоровыми часто объясняя причины дедовщины валят все с больной головы на здоровую. Мол и молодежь плохая пошла, и нравы у них дурные дурные, много наркоманов да хулиганов. Все это так. Но это лишь полуправда. Не секрет, что армия у нас далеко не народная, в смысле, что в ней служили абсолютно все без исключений, кто подлежит призыву. Как правило, в нынешнюю армию попадают лишь те, кто не смог откосить, то есть дать взятку военкомату.

Расценки нынче выросли уже с 2000 долларов до 8-10 тыс. в этом году. Так что попадают под ружье в основном молодые люди из социально неблагополучных семей. Говорить о высоком качестве такого контингента, в том числе в плане здоровья - духовного и физического говорить не приходится. Таким образом, одной из причин того, что в армии мало юношей из более-менее благополучных социальных слоев, то есть более образованных, физически здоровых и просто культурных является коррупция в военкоматах. Это ведь секрет полишинеля. Но борьба со взяточничеством в военкоматах судя по отсутствию громких уголовных дел на этом фронте уже давно практически прекратилась.

Сезон террора: христиане и армейская дедовщина


Одев сапоги и форму молодой человек не может сразу отказаться от своих гражданских привычек, в том числе и вредных. Но не правда, что армия не может перевоспитать человека. При желании и наличии вои у командиров, воспитательная сила армейского коллектива может быть очень высокой. В частности, в деле искоренения бича нынешних российских вооруженных сил - дедовщины. Однако часто командиры подразделений искусственно поддерживают этот армейский порок из ложно понимаемого чувства "порядка". С советских времен повелось, что командиры от сержанта до командира роты и выше смотрят на дедовщину как на инструмент "дрессировки" солдат. "Деды" гоняют и "припахиваю" молодых, чтобы те без дела не слонялись. Последние, в свою очередь став старослужищими тиранят новый призыв. И так безостановочно крутится колесо унижений, убийств и самоубийств солдат. Мало кому есть дело, что расплачиваться за такую сомнительную "дисциплину" молодым воинам часто приходится своими жизнями и здоровьем.

У всех на слуху дикие случаи гибели солдат от избиений и издевательств. Недавно в больнице умер солдат, у которого в результате побоев и вызванных этим ампутаций от тела остался один обрубок. А сколько покончили с собой, не вынеся пыток и унижений? Причем часто родителям прямо врут, что их сын "покончил с собой", хотя в действительности он погиб от побоев. Недавно был такой случай. Родителям живущим в деревне прислали вместо живого сына - тело в запечатанном гробу. В военкомате выдали справку, что их сын - самоубийца и запретили вскрывать гроб. Однако когда родители не послушались и открыли крышку, то увидели, что их ребенок весь в синяках и ссадинах, то есть погиб в результате нанесенных побоев.

В прошлом году за дедовщину было осуждено 2000 военнослужащих. Учитывая, что каждый из подсудимых тиранил как минимум несколько молодых воинов, счет солдат - жертв дедовщины идет на десятки тысяч. И это только те изверги, кто попал под суд. А сколько случаев преступлений остаются стараниями командиров сокрытыми? Кто посчитает? Ведь часто дедовщиной занимаются не только воины старшего призыва, но и офицеры. Достаточно вспомнить дикий случай в Сибири, когда роту солдат в наказание продержали на морозе несколько часов. В результате чего многие получили обморожения и воспаление легких.

Каков должен быть христианский ответ на все эти вызовы? Прежде всего, христианин должен и в армии следовать заповедям Христа и ни в коем случае не участвовать в издевательствах над молодыми солдатами. Это трудно, учитывая насмешки "дедов" над таким человеком. Но вполне возможно. Со мной в армии служил парень-молоканин с Северного Кавказа. В отличие от "дедов" одного с ним призыва он никогда не мучил "молодых". За это ему сильно доставалось от сопризывников - насмехались, ставили на самые грязные работы. Но он выстоял не смотря ни на что.

Христиане многое могут сделать и на "гражданке" для искоренения дедовщины в вооруженных силах. Прежде всего, нужно уделять большое внимание информационному освещению в христианских СМИ ставших известными им случаев армейской преступности. Нужно требовать от властей исполнения их обязанностей перед своими согражданами-призывниками. Ведь если строго следовать духу Писания, то христиане вообще могут не служить в армии по религиозным соображениям. Бог дал нам заповеди - "не убий", "блаженны миротворцы", "ударившему по правой щеке - подставь левую". Армия, как инструмент коллективного насилия государства нарушает все эти принципы. В силу установившегося в России консенсуса между властью и Русской Православной Церковью, православные христиане считают своим патриотическим долгом служить в армии. Но если государство обязует христиан служить в армии, то в таком случае оно обязано обеспечить молодым воинам и элементарные человеческие условия. В том числе предоставления возможности просто выжить в нынешних пораженных страшным пороком дедовщины российских вооруженных силах.

Как качать с Rapidshare, Depositfiles и Ifolder.ru?
  • 0
 (голосов: 0)
Комментарии (0):
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Поиск на сайте:
Расширенный поиск
 
Аккаунт:
Логин:
Пароль:
Регистрация на сайте
Напомнить пароль?
 
Наш выбор:
Mozilla Firefox 5
Opera 11
Download Manager
WinRAR 4
Total commander 7
QIP Classic
Kaspersky 2011
AIMP 2.6
GOM Player 2
K-lite Codecs
Nero 6
 
Друзья:
Nitki.net
Kopona.NET © 2008-2014
Adobe Creative Suite 5.5 Master Collection скачать бесплатно
Скачать программы бесплатно на Kopona.net