Россияне продолжат нести за собой звание Чемпионов Мира! Ура!!!
Автор: Kopona | 11 мая 2009 | Комментарии (6) | Новости

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею. В финале турнира россияне обыграли канадцев со счетом 2:1. Шайбы в составе российской команды забросили Олег Сапрыкин и Александр Радулов. Единственный гол в составе канадцев забил Джейсон Спецца. На шестой минуте встречи счет открыл форвард канадцев Джейсон Спецца, которому ассистировали Шейн Доан и Ши Уэбер. На 13-й минуте россияне оказались в большинстве после удаления Брейдона Коберна. Численное преимущество подопечные Вячеслава Быкова реализовали за 13 секунд: Олег Сапрыкин подставил клюшку под бросок Виталия Атюшова от синей линии.

Во втором периоде преимуществом владела сборная Канады, однако реализовать несколько голевых возможностей канадцам не удалось. А на 35-й минуте игры россияне вышли вперед: отличился Александр Радулов. Форвард получил шайбу на правом фланге, сместился в центр, уложил на лед защитника Криса Филлипса, а затем обыграл вратаря сборной Канады Дуэйна Ролосона.

В третьем периоде канадцы отыграться не смогли, и россияне сохранили победный счет.

Начиная с 1992 года только второй раз подряд сборные России и Канады встречались в финале мирового первенства.

Матч начался без разведки. Игроки обеих команд сразу ринулись в бой и с первого единоборства пошла жесткая игра.

На 4-й минуте Александр Радулов заработал численное преимущество на Шейне Доуне и наша команда пошла вперед. Алексей Ковальчук выдал прекрасную передачу на Сергея Зиновьева, но великолепно сыграл Ролосон. Еще чуть позже Курьянов сделал пас на Пережогина, тот остро бросал, но снова на месте был голкипер. Имея 2 минуты численного преимущества, сборная России не смогла реализовать большинство. Зато, как только на площадке "кленовые листья" оказались в полном составе, Шейн Доун выдал великолепный пас на Джейсона Спецца и 3-й бросок за игру соперников россиян стал результативным. На 6-й минуте счет был открыт.

На 12-й минуте вновь российские хоккеисты получили численное преимущество за умышленный выброс шайбы за борт. Нам потребовалось всего 12 секунд, чтобы сравнять счет. После мощного броска Атюшова Олег Сапрыкин подставил клюшку и перевел шайбу в ворота. До конца первого периода соперники больше не огорчали друг друга.

Почти всю первую часть второго периода игра проходила на нашей половине, канадские хоккеисты перебросали нашу сборную и больше владели шайбой. Брызгалову приходилось часто вступать в игру. На 10-й минуте Илья Ковальчук развил контратаку нашей сборной прошел трех соперников, выдал красивый пас на Терещенко, но тот не сумел попасть в открытый угол ворот. Чуть позже Калинин подключился к атаке и пытался пробить Ролосона, но тот был надежен. И снова неугомонный Илья Ковальчук имел отличный шанс вывести команду вперед, но судья не увидел нарушения со стороны Денни Хитли, котрый рассек ему клюшкой губу.

На 35 минуте Александр Радулов, получив пас от Константина Горовикова, обыграл опытного Филипса, уложил Ролосона на лед и забил красивейший гол!

В третьем периоде накал игры увеличился, команды стали больше атаковать. Канадцы имели несколько шансов сравнять счет, но очень надежно играл Илья Брызгалов и защита сборной. На 14-й минуте третьего периода россияне снова остались в большинстве, но реализовать его не смогли.

Несмотря на явное преимущество по броскам, подопечные Линди Раффа не смогли ничего противопоставить сборной России и сравнять счет.

Сборная России второй год подряд становится Чемпионом Мира!!!!!!!!!!!!!!!!!
Браво российским хоккеситам, тренерам и всему штабу сборной!